Нормы расхода штукатурки
Нормы расхода штукатурки
На упаковке смеси обычно указывают нормы использования. Данные предоставляются производителями для толщины слоя 10 мм.
Гипсовой смеси для выравнивания поверхностей необходимо в 2 раза меньше цементного состава. При отсутствии неровностей и серьезных дефектов на стене можно наносить слой толщиной 5 мм. Расход гипсовой штукатурки на 1 м2 при стандартном выравнивании шаром в 10 мм составляет приблизительно 9 кг.
Одними из самых популярных на рынке гипсовых смесей для выравнивания являются растворы немецкого производителя Кнауф.
Толщина слоя штукатурки стен
Существуют нормы толщины нанесения каждого последующего штукатурного слоя в зависимости от вида раствора. Толщина каждого слоя намета не должна быть более 7мм, если это известковый или известково – гипсовый растворы, а для цементного раствора – не более 5мм. Виды штукатурки подразделяются в зависимости от толщины штукатурного слоя.
Общая среднесложившаяся толщина штукатурного слоя
не должна быть более:
- для простой штукатурки – 12 мм
- для улучшенной штукатурки – 15 мм
- для высококачественной штукатурки – не более 20мм
Каждый последующий слой штукатурки можно наносить только после затвердевания ранее нанесенного. После выравнивания и затирки для всех видов штукатурки , толщина накрывочного слоя, кроме декоративного, должна быть не более 2мм, а для декоративного слоя штукатурки – соответственно 5мм. После схватывания последнего слоя намета выполняется накрывочный слой.